Социальный налоговый вычет
по расходам на обучение

Информация для получения социального налогового вычета по расходам на обучение.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета по расходам на обучение своих детей и свое обучение.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен пп.2 п.1 ст.219 НК РФ.

Документы, подтверждающие право налогоплательщика на получение социального вычета по расходам на обучение:

· договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения);

· лицензия (если в договоре отсутствуют ее реквизиты)[1] или иной соответствующий документ[2];

· платежные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

· справка, подтверждающая очную форму обучения в соответствующем году (если этот пункт отсутствует в договоре с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг);

· свидетельство о рождении ребенка;

· документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства

· документы, подтверждающие родство с братом или сестрой.

Статус образовательного учреждения и типы образовательных учреждений в Российской Федерации определены Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 20 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ) к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность.

Частью 1 статьи 32 Федерального закона N 273-ФЗ установлено, что индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

В случае осуществления индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности непосредственно получение лицензии в силу части 2 статьи 91 Федерального закона N 273-ФЗ не требуется.

______________________________________

[1] В случае осуществления индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности НЕПОСРЕДСТВЕННО (БЕЗ РАБОТНИКОВ) получение лицензии не требуется (в силу п.2 ст.91 Закона № 273-ФЗ).

[2] Вычет можно получить при наличии лицензии или иного соответствующего документа. Таким «иным документом» является Лист записи в ЕГРИП, при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем.